Frank Heinz

FRANK HEINZ

Dipl. Ing. (FH) Freier Architekt
frank.heinz@roeder-heinz.de

Geboren 1971 in Trier

1993 – 2000

Architekturstudium an der Fachhochschule Trier.

Während des Studiums Mitarbeit in diversen Architekturbüros

2001 – 2013

Projektleitender Architekt bei Harter + Kanzler Architekten, Freiburg

Neubau Interchalet-Haus, Freiburg: Mitarbeit bei der Ausführungsplanung

Neubau Olympiastützpunkt Freiburg: Projektleitung Leistungsphasen 1-8

Neubau Einkaufszentrum Insel, Weil am Rhein: Projektleitung Leistungsphasen 1-5

Neubau Firmenerweiterung testo AG, Lenzkirch: Projektleitung Leistungsphasen 1-8

Neubau Bürgerzentrum, Plattling: Projektleitung Leistungsphasen 1-3

Neubau Integriertes Schulgebäude, Mössingen: Projektleitung Leistungsphasen 1-3

Neubau Stefan-Andres-Gymnasium, Schweich, BA1: Projektleitung Leistungsphasen 1-8

Sanierung Verwaltungsgebäude Burda Media, Offenburg: Projektleitung Leistungsph. 1-7

Neubau Stefan-Andres-Gymnasium, Schweich, BA2: Projektleitung Leistungsphasen 1-5

2008 – 2011

Wissenschaftlicher Mitarbeiter am Institut für Baugestaltung der Universität Karlsruhe

– Mitarbeit in Forschung und Lehre

– Eigenverantwortliches Vorbereiten von Lehrveranstaltungen

2014

Gründung Architekturbüro Frank Heinz

2016

Mitglied im Planungsbeirat der Architektenkammer, Kammergruppen Freiburg-Stadt, Emmendingen und Breisgau-Hochschwarzwald

2019

Mitglied im Vorstand der Architektenkammer, Kammergruppen Freiburg-Stadt, Emmendingen und Breisgau-Hochschwarzwald

Aufnahme in den Bund Deutscher Architekten BDA

Frauke Roeder

FRAUKE ROEDER

Dipl. Ing. (FH) Architektin
frauke.roeder@roeder-heinz.de

Geboren 1968 in Dortmund

1988 – 1991

Ausbildung zur Tischlergesellin

1991 – 1995

Architekturstudium an der Fachhochschule Erfurt

Während des Studiums Mitarbeit in diversen Architekturbüros

1995 – 1999

Mitarbeit im Architekturbüro Eurich, Lucas & Partner in Erfurt

1999

Mitarbeit im Architekturbüro Uniplan in Dresden

2000

Mitarbeit im Architekturbüro Dr. Köckeritz in Dresden

2000 – 2001

Mitarbeit im Architekturbüro Schröder & Kamm in Essen

2002 – 2010

Mitarbeit im Architekturbüro Arge Architekten in Waldkirch

2011 – 2013

Freie Architektin

Seit 2014

Mitarbeit im Architekturbüro Frank Heinz

Marco Bellini

MARCO BELLINI

Architekt M.A.
marco.bellini@roeder-heinz.de

Matthias Beisel

MATTHIAS BEISEL

Dipl. Ing. Architekt
matthias.beisel@roeder-heinz.de

Olaf Herzog

OLAF HERZOG

Dipl. Ing. (FH) Architekt
olaf.herzog@roeder-heinz.de

Anna Bielska

ANNA BIELSKA

Architektin
anna.bielska@roeder-heinz.de

Roberto Bellina

ROBERTO BELLINA

Architekt
roberto.bellina@roeder-heinz.de

Stefan Rink

STEFAN RINK

Architekt
stefan.rink@roeder-heinz.de

Johannes Farian

JOHANNES FARIAN

Öffentlichkeitsarbeit
johannes.farian@roeder-heinz.de

Verstärkung gesucht